Система образования во Франции

Во Франции, как и в любой другой европейской стране существует бизнес-образование и государственные университеты.

Бизнес-образование зародилось во Франции в XIX веке, а во второй половине XX века оно успешно перестроилось в соответствии с потребностями глобализирующегося мира. В настоящее время французские школы бизнеса занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах программ MSc, MBA и EMBA; их программы приобрели глобальный характер, обучение проводится на английском языке. Рейтинг лучших европейских бизнес — школ, представленный газетой Financial Times позволяет увидеть, что 18 учебных заведений из 75 расположены во Франции.

На Лазурном берегу Франции расположены одни из лучших бизнес-школ. В их числе: Международный Университет Монако (IUM), Skema (Sophia Antipolis), EDHEC, IDRAC и другие. Многие международные учебные заведения расположены в Софии Антиполис, этот городок считается технологическим и научным центром Юга Франции, что-то похожее на Сколково в Москве и Силиконовую долину в США.

Если говорить о государственном образовании, то во Франции насчитывается около 85 университетов. Язык обучения – французский. Стоимость обучения является более доступной, чем в бизнес-школах. На Лазурном Берегу Франции находится Университет Ниццы София Антиполис (UNSA), с научным, гуманитарным и правовым факультетами. Также существует Институт управления предприятиями (IAE), где есть программы на английском языке.

Уровень обучения во ФранцииПрограмма обучения

Возраст

Дошкольное образованиеEcole maternelleДо 6 лет
Начальная школаEcole primaire6 — 11 лет
Средняя школаCollege11-15 лет
Старшая школаLycée15-18 лет
Высшее образованиеUniversité18-23 года

Мы предостовляем консультационные услуги по подбору образовательных программ и оказываем помощь при поступлении в учебное заведение. Свяжитесь с нами.

image_pdfimage_print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *