Обзор мирового рынка бриллиантов от Vitale 21.12.2013

ОСНОВНЫЕ НОВОСТИ

— Наблюдается настоящий бум цветных бриллиантов! Это был всегда очень интимный рынок, который требует определенного набора правил и навыков. Christie’s New York 75% на общую сумму $ 46.7M, что превысило все оценки по предварительной сумме продажи.

— Импорт бриллиантов из Японии продолжает падать из-за снижения цен и резкого ослабления японской иены по отношению к доллару в течение прошлого года.

—  По последним исследованиям ICSC и Goldman Sachs, двое из пяти американских потребителей сократили расходы в последние недели, особенно с доходом менее $ 50000. Опрос NRF показал, что покупатели планируют потратить $ 536,85 на подарки , что представляет собой снижение по сравнению с 2012 на 2,5% . Из них:  23,3% выбрали драгоценности или драгоценные металлические аксессуары , в качестве  выбора подарка, что, на 0,7 % ниже по сравнению с 24% в 2012 году.

ВЫСОКИЙ СПРОС НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЦВЕТНЫЕ БРИЛЛИАНТЫ!

В 2013 году, цены на необычные цветные бриллианты продолжают расти, в то время, как цены на другую ювелирную продукцию остаются стабильными. Как следствие, можно наблюдать рекордные цены на аукционах, которые поднимают покупатели и дилеры.

Конечно, это не новая тенденция. Сила рынка цветных бриллиантов была хорошо документирована в этой публикации и в других, даже несмотря на кризис 2008 года. Но ветераны данной отрасли отметили значительные изменения в прошлом году.

Количество покупателей по всему миру увеличивается и цены продолжают расти . Хотя не существует официального прайс-листа для цветных бриллиантов, мы считаем, что цены на розовые бриллианты выросли примерно на 30 процентов по сравнению с прошдым годом. В то время, как на модные интенсивные яркие желтые бриллианты около 35 процентов , а на более низкого качества желтые бриллианты до 10 процентов. Цены на причудливые голубые бриллианты выросли примерно на 35 процентов за последние два года. Похожие результаты по розовым бриллиантам были зафиксированы на аукционе Argyle от Rio Tinto. Leibish Polnauer из компании Leibish & Co отметил, что цены были на 35% выше, чем в прошлом году. В результате , Rio Tinto принес рекордные цены с топ-лотом , 2,51 карата, необычный глубоко розовый бриллиант, был продан более чем на $ 2 млн. , или по крайней мере $ 797 000 за карат. Растущий спрос от богатых покупателей поднимает цены.

Также редкость некоторых бриллиантов поднимает интерес инвесторов и коллекционеров. Рост уровня жизни в Азии, Восточной Европе и на Ближнем Востоке помог сохранить высокий спрос на цветные бриллианты, а новый класс богатых покупателей признать их инвестиционную ценность. Также спрос был поддержан покупателями элитной ювелирной продукции из Америки и Европы.

diamondНа последнем аукционе Christie’s New York Magnificent Jewels покупатели были распределены географически. Трое из десяти лотов приобрели частные азиатские покупатели, трое – международные покупатели, двое — остались анонимными, и один лот продан члену американской торговли.

Один из топ-лотов был  продан британской компании ювелира, который купил прямоугольный, 8,77-карат, интенсивный розовый, VVS1 бриллиант за $ 6,3 млн, или $ 721 200за карат.

Между тем, частные покупатели из Азии доминируют на недавнем аукционе Sotheby’s Hong Kong, на котором топ лотами были белые бриллианты. Самым интересным лотом был овальный 118.28-карат, D, FL, тип Iia, который был продан за $30.7 миллионов, или $258,708 за карат, поставив таким образом рекорд среди белых бриллиантов, проданных на аукционе.

Коммерческие бриллианты были очень изменечевы за последние 5 лет, и не показали такой доход от инвестиций, как их цветные аналоги. Рынок был особенно осторожен в течение последних 12 месяцев : за 1 — карат сертифицированных (белых) бриллиантов, цены упали на 5 процентов в октябре по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, 7.59-карат, голубой, IF бриллиант , названный “Premier Blue” не удалось продать на Sotheby’s Hong Kong. По сведениям Associated Press, торги достигли $16.1 миллионов, что было ниже себестоимости. Дилеры говорят, что цена была слишком завышена и голубой цвет был очень слабый. Поэтому инвесторы должны всегда обращать внимания на цвет и тенденции рынка.

НОВОСТИ С ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ

США: Спрос на полированные алмазы постепенно улучшается. Но есть опасения что некоторые колебания в правительстве снизят покупательскую способность в Ноябре и Декабре. Свадебные продажи являются устойчивыми на уровне розничной торговли.

Европа: Высокий спрос на полированные бриллианты, особенно от покупателей из США и Европы в связи с Рождественскими праздниками. Хотя покупатели очень избирательны в своих расходах и не спешат инвестировать в крупные бриллианты.  Продукция компании De Beers продается со скидкой и на вторичном рынке.

Китай: Покупатели относятся к покупкам очень осторожно, поставщики бриллиантов также боятся что кризис в США может распространиться на весь мир. В настоящее время, бриллианты от 0,30 до 0,50 карата, GH, VS-SI являются самыми устойчивыми по продажам.

Гонконг: Оптовый рынок замедлил свои позиции после National Day Golden Week. Продажи в Китае замедленны. Розничные продажи стабильны и планируют увеличить прибыль за Рождественский сезон.

Индия:  Существует большой спрос на бриллианты от 0,30 до 0,59 карата, HJ, СИ и устойчивый спрос на 1-карат, GH, SI бриллианты.

БРИЛЛИАНТ НЕДЕЛИ:

21.12.13 white diamondНатуральный белый бриллиант

 

Вес                                 4,01

Цвет                              F

Флюоресценция         Нет

Ясность    (10 X)         VVS2

Полировка                  Отличная

Симметрия                 Отличная

Обработка                   Квадратная. Очень хорошая

Размеры                      8,53 x 8,48 mm h 5,91 mm

Diamond Report by GIA n. 2146822081. 26 MAR 2013 

Стоимость для инвестора:

Рыночная цена    (цена за карат):                $ 47.000 / € 34.840

Специальная цена для клиентовVitale$ 35.000 / € 25.940           Цена камня:  140.350 $     

Уровень выгодности инвестиции за короткий период                               3

Средний/долгий период                                                                             4

Быстрый период                                                                                             3

Шкала:   1 до 5                      низкий уровень выгодности = 1  ;  высокий уровень выгодности = 5

Более подробную информацию Вы узнаете здесь:
VITALE Diamond Weekly Market Report

www.vitalemontecarlo.com

image_pdfimage_print

Ce message est également disponible en : Французский